Пятница, 29.03.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского г. Новочеркасска

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Вопросы "ловушки" - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NatashkaBa  
Форум » Подготовка к ЕГЭ (консультации) » Подготовка (консультации) к ЕГЭ и ГИА по биологии » Вопросы "ловушки"
Вопросы "ловушки"
AdminДата: Вторник, 01.02.2011, 23:55 | Сообщение # 1
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ребята, если возникли сложности, при подготовке к ЕГЭ - обращайтесь!
 
NatashkaBaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, как отличить биогенные вещества от биокосных? <_<
 
AdminДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:03 | Сообщение # 3
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
Биогенное вещество - это химическое соединение, возникшее в результате жизнедеятельности организмов (но не обязательно входящее в состав их тел);
- это органогенные осадочные породы, состоящие из продуктов жизнедеятельности живых организмов или представляющие собой их разложившиеся остатки ( известняки, ракушечные породы, горючие сланцы, ископаемые угли, нефть и др. ). Они являются источником чрезвычайно мощной потенциальной энергии.
 
AdminДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:13 | Сообщение # 4
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
К «биогенному веществу» Вернадский отнес образования органического происхождения, созданные живыми организмами и состоящие из растительных и животных остатков-уголь, торф, почвенный гумус, нефть, мел, известняк и др. ;
к «косному веществу» — горные породы неорганического происхождения ;
к «биокосному веществу» — продукты распада и переработки горных пород живыми организмами.

Биокосные вещества: природная вода (например, океан), атмосфера, почва, битум.

КИСЛОРОД и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ - биогенные вещества, а АТМОСФЕРА - биокосное wacko

 
=PPPДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Какую теорию сформулировали немецкие ученые М. Шлейден и Т. Шванн, обобщив идеи разных ученых?
 
StalinIVДата: Вторник, 05.04.2011, 23:53 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Тов. Наталья Евгениевна, а кто такие коацерваты, и что они делают полезного для советского народа??????? unsure

Сообщение отредактировал StalinIV - Среда, 06.04.2011, 00:08
 
AdminДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:11 | Сообщение # 7
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
Какую теорию сформулировали немецкие ученые М. Шлейден и Т. Шванн, обобщив идеи разных ученых?

Клеточную!!!!

 
AdminДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:15 | Сообщение # 8
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
Коацерват (от лат. coacervātus — «собранный в кучу») — капли или слои с большей концентрацией коллоида (растворённого вещества), чем в остальной части раствора того же химического состава.

Коацерватные капли
— это сгустки подобно водным растворам желатина. Образуются в концентрированных растворах белков и нуклеиновых кислот. Коацерваты способны адсорбировать различные вещества. Из раствора в них поступают химические соединения, которые преобразуются в результате реакций, проходящих в коацерватных каплях, и выделяются в окружающую среду.

Коацерваты имеют важное значение в ряде гипотез о происхождении жизни на Земле. Коацерваты в таких гипотезах представляют некие праорганизмы (протоорганизмы).
Коацерватная теория
Автором этой теории является отечественный биохимик академик А. И. Опарин (1924 г.). Позже Опарина, независимо от него к аналогичным выводам пришел английский ученый Дж. Холдейн.

Опарин полагал, что переход от химической эволюции к биологической требовал возникновения индивидуальных фазово-обособленных систем, способных взаимодействовать с окружающей средой.

По теории А. И. Опарина коацервация сыграла большую роль на одном из этапов возникновения жизни на Земле.

 
Форум » Подготовка к ЕГЭ (консультации) » Подготовка (консультации) к ЕГЭ и ГИА по биологии » Вопросы "ловушки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: