Понедельник, 06.05.2024, 16:17

Учебный проект по черчению "Разрезы и сечения"
[ Скачать с сервера (3.98 Mb) · Скачать удаленно (19,8 Mb) ]20.08.2011, 00:46
Здравствуйте! Я ученик 8-а класса Столяров Михаил. Представляю Вашему вниманию проект "Разрезы и сечения".
(слайд 1)
Руководитель проекта: учитель черчения Мамонова Светлана Ивановна. Консультант: кандидат технических наук Столяров Сергей Михайлович.

Идея этой работы возникла после консультации с моим учителем черчения Мамоновой Светланой Ивановной. Она рассказала, что по темам "Сечения" и "Разрезы" существует очень мало наглядных учебных пособий, необходимых для качественного усвоения материала. Я решил восполнить этот пробел.

Целью работы является создание наглядного учебного пособия к урокам черчения по теме "Сечения и разрезы".
(слайд 2)
Предполагаемый продукт: Учебная презентация.
Для этого мне было необходимо собрать материал по теме "Сечения и разрезы", проанализировать и обработать собранную информацию, сделать необходимые рисунки с помощью Microsoft Visio, подготовить контрольные вопросы для проверки уровня усвоения темы. На основании этого материала сделать учебную презентацию с помощью Microsoft Power Point и показать полученную презентацию учащимся и учителям. Моя работа состоит из нескольких частей: 1. Сечения: определение, основные типы (вынесенные и наложенные, правила расположения на чертеже, форма нанесения (слайды 2-4)).
(слайд 3) Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. По расположению на чертеже сечения разделяются на наложенные и вынесенные.
(слайд 4) Вынесенные располагают вне контура изображения детали на любом поле чертежа, наложенные - непосредственно на видах.
(слайд 5) Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой линией той же толщины (S), что и линия; контур наложенного сечения - сплошной тонкой линией (от S/2 до S/3), причем контур вида в месте расположения наложенного сечения не прерывают.
2. Разрезы: определение, основные типы (горизонтальные и вертикальные (фронтальные и профильные), правила расположения, форма нанесения (слайды 5-9)).
(слайд 6) Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью или несколькими плоскостями. В зависимости от положения секущей плоскости разрезы разделяются на вертикальные и горизонтальные.
(слайд 7) При секущей плоскости, параллельной фронтальной плоскости проекций, вертикальный разрез называется фронтальным, а при параллельной профильной плоскости проекций, профильным. В случае, когда секущая плоскость горизонтальна, разрез называется горизонтальным. Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали и разрез расположен в проекционной связи, его не обозначают. В остальных случаях обозначают разомкнутой линией.
3. Алгоритм построения фронтального разреза (слайд 10).
(слайд 8) 4. Сходства и различия сечений и разрезов (слайд 11).
(слайд 9) 5. Контрольные вопросы (слайды 12-13).
(слайды 10-11)
6. Использованная литература (слайды 14).
(слайд 12) Даная презентация была представлена в моем 8-а классе.
(слайд 13) И вызвала большой интерес у моих одноклассников.
(слайд 14) Я считаю, что моя работа может быть использована учителями в качестве наглядного учебного пособия к урокам черчения по теме "Сечения и разрезы".
Все желающие могут ознакомиться с ней в электронном банке презентаций.

Спасибо за внимание!
Категория: Проекты черчение | Добавил: Admin | Теги: Мамонова С.И., разрезы и сечения, проект черчение, Столяров Михаил, МБОУ СОШ № 31
Просмотров: 7978 | Загрузок: 1593 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
1 джунусова Нурбану • 18:50, 14.05.2012