Вторник, 21.05.2024, 04:30

Проект (социальный) "Статистика успеваемости начальной школы"
[ Скачать с сервера (219.5 Kb) ]16.08.2011, 21:48

Здравствуйте! Я ученик 4-а класса МОУ СОШ № 31 города Новочеркасска Столяров Андрей.

Представляю Вашему вниманию проект "Статистика успеваемости начальной школы"

Руководитель проекта:  учитель 4-а класса Самохвалова Надежда Владимировна.

Консультант: преподаватель математики, кандидат технических наук Столяров Сергей Михайлович.

Эта тема была выбрана мной желанием помочь моему учителю Надежде Владимировне систематизировать информацию по успеваемости моего класса.

Цель моей работы заключалась в создании программы на базе Microsoft Excel для обработки статистических данных успеваемости учащихся начальной школы и облегчении труда учителей, ведущих занятия в начальных классах.

Для этого мне пришлось ознакомиться с прикладными пакетами Microsoft Word и Microsoft Excel.

Мой проект состоит из нескольких частей.

Первая  часть (лист "Успеваемость") представляет собой сводную электронную таблицу учащихся моего 4"а" класса с четвертными оценками за период со 2-го по 4-й класс  и диаграммы успеваемости класса, как в целом, так и по каждому отдельно взятому предмету.

Оценки в сводную таблицу вбиваются вручную, все остальные вычисления и построение диаграмм производятся компьютером автоматически по мере внесения данных в свободные ячейки. Например, изменение оценки "4" по математике у Атяшкина Вадима в 3-й четверти 4-го класса на оценку "5" автоматически изменяет средний балл за 3-ю четверть, 4-й класс и по предмету "Математика" за весь период обучения, а также диаграммы среднего балла по предметам и по математике всего класса.

Вторая часть работы (лист "Степень обученности учащихся") представляет собой сводную электронную таблицу,

в которой вычисляется степень обученности учащихся по Симонову с помощью формулы

где С5 - количество пятерок, С4 - количество четверок, С3 - количество троек, С - общее число оценок, а также диаграмм степени обученности учащихся по предметам, четвертям и учебным годам.

Третья часть работы (лист "Качество") представляет собой сводную электронную таблицу, в которой вычисляется качество обученности учащихся с помощью формулы

где С5 - количество пятерок, С4 - количество четверок, С - общее число оценок, а также диаграмм качества обученности учащихся по предметам, четвертям и учебным годам.

Четвертая часть работы (листы с фамилиями учеников) представляет электронные таблицы и диаграммы, каждая из которых соответствует определенному ученику класса, например, лист №1 – Атяшкин Вадим.

Для упрощения работы учителя, данные по каждому ученику, автоматически переносятся из сводной таблицы с листа "Успеваемость" на соответствующий ему лист.

Пятая часть работы ("Диагностика") представляет собой сводную электронную таблицу оценок диагностических работ учащихся, в которой вычисляются средний балл, качество и степень обученности учащихся, а также диаграммы этих характеристик по предметам, четвертям и учебным годам.

Спасибо за внимание!

Категория: Учебные, творческие и исследовательские проекты учащихся начальной школы | Добавил: Admin | Теги: проект начальная школа статистика о, МБОУ СОШ № 31
Просмотров: 3372 | Загрузок: 657 | Рейтинг: 0.0/0