Театрализованный утренник «Азбука
безопасности»
Мероприятие проведено
24.09.2010
http://school31novochek.narod.ru/Asbyka_PDD_Rydenko.html
Автор идеи:
Руденко Марина Владимировна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 31 г.
Новочеркасска Помощники: ученики 4б класса МБОУ СОШ № 31 (учитель - Калинина Т.М.)
Стихотворения найдены в свободном доступе в сети
Интернет («сборная солянка»), если мы нарушили чье-то авторское право, просим
срочно НАМ сообщить e-mail администратора сайта: BashtannikTashka@mail.ru
Цели и задачи:
-
пропаганда Правил дорожного движения
-
в игровой форме закрепить знания детьми Правил дорожного движения
-
привить навыки правильного перехода через дорогу.
Возраст: 1 класс.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
-
Сегодня у нас необычный урок. Мы изучаем азбуку безопасного поведения на
дороге. Изучать и знать правила дорожного движения необходимы для того, чтобы
не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука –
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
II. Выходят первоклассники:
1 ученик:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
2 ученик:
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
3 ученик:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
4 ученик:
На проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
5 ученик:
Не висни на машине лучше –
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни ротозею строго:
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.
6 ученик:
Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь
разбираться
7 ученик:
Когда транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.
8 ученик:
На проезжей части не
катайтесь, дети,
Ни на самокате, Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге быстрые машины,
Там вы попадете прямо им под шины.
9 ученик:
Делаем ребятам
предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
10 ученик: (показывает учащимся книгу "Правила
дорожного движения”)
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
III. Учитель:
- А сейчас, ребята, отгадайте
загадку.
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще не разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?
(на сцену выходит ученик в костюме СВЕТОФОРА и трое
ребят в костюмах сигналов – красный, желтый, зеленый)
Светофор:
Я и вежливый, и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Сигналы : (хором)
Наш домик - светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий - красный свет,
Если он горит - стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если желтый
В середине свет горит.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: Препятствий нет,
Смело в путь иди!
IV. Выступление инспектора ГИБДД.
V. Игры на внимание.
1)
А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Игра
«Сигналы светофора». Я буду
показывать сигналы светофора. Если красный — вы стоите на месте, желтый -
хлопаете в ладоши, зеленый - ходьба на месте. И так, внимание!
Ведущий
показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.
2) Мы все вместе поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Правила
такие: Вы внимательно слушаете стихи. И только там, где нужно, должны вместе
отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» Будьте очень внимательны!
а) Учитель: «Кто из школы тут идет только там, где переход?»
Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».
б) Учитель: «Кто красный цвет не замечает, на дорогу выбегает?»
Дети молчат
в) Учитель: «Желтый свет – предупрежденье, кто скажет так без
промедленья?»
Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».
г) Учитель: «Кто из школы убегает, на дороге мяч гоняет?»
Дети молчат
д) Учитель: «Кто водителя за рулем отвлекает? Кто вопросами и
просьбами ему надоедает?»
Дети молчат
е) Учитель: «Знает кто, что красный свет - это значит - хода нет?»
Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».
ж) Учитель: «Кто автоинспекторам помогает, сам на дорогах правила
соблюдает?»
Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».
VI. Учитель:
- Молодцы, ребята, не
подвели! Теперь вы стали настоящими пешеходами и надеюсь, что вы постараетесь
каждый день выполнять все правила дорожного движения!
А теперь ребята из 4 класса
хотят подарить вам «Старую сказку на
новый лад».
(сказка взята с сайта http://www.proshkolu.ru/user/eremeeva40/blog/58581/
)
VII. Учитель:
- А теперь проверим,
внимательно ли все слушали и запоминали! Можно ли вас назвать «ПЕШЕХОДАМИ»?
Игра «да» - «нет»
1) Учитель: «При переходе проезжей части сначала нужно посмотреть
налево, затем - направо»
Дети отвечают: «ДА».
2) Учитель: «Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если
в этом месте есть подземный переход»
Дети отвечают: «ДА».
3) Учитель: «Переход дороги разрешен при желтом сигнале светофора»
Дети отвечают: «НЕТ». 4) Учитель: «Садиться в автобус можно только при полной остановке
транспорта»
Дети отвечают: «ДА».
5) Учитель: «Надо шуметь, кричать, толкаться на остановке»
Дети отвечают: «НЕТ».
6) Учитель: «Дорогу переходим только на зеленый сигнал светофора»
Дети отвечают: «ДА».
VIII. Учитель:
- Умницы! Вы справились с
заданием и показали, что можете называться настоящими пешеходами. А в память о нашем празднике
вам вручаются подарки.
Источник: http://school31novoch.ucoz.ru/ychit_nachalka/Asbyka_PDD_Rydenko.doc |