Пятница, 17.05.2024, 06:40

Внеклассные мероприятия и классные часы для 1-4 классов [25]
Материал к занятиям по внеурочной деятельности [5]
Формирование УУД. Выступления - обмен опытом [3]

Конспект классного часа (4 класс) по теме: «Соблюдение прав детей, принадлежащих к этническим меньшинствам»

скачать всю работу можно по ссылке

Пояснительная записка.

Права человека можно определить как основные нормы, без которых люди не могут жить достойно как люди. Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира. Их соблюдение позволяет людям и обществу в целом развиваться всесторонне. Обучение правам ребёнка – это обучение не только тому, что представляют собой права ребёнка, но и тому, что надо делать в интересах прав ребёнка.

Цель обучения состоит в том, чтобы помочь детям достичь в своём развитии такого уровня, когда они начинают понимать, что такое права, чувствовать их важность и необходимость соблюдать эти права. Где кончаются права одного человека, начинаются права другого. И каждый обязан уважать права друг друга.

Занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но и ценностных установок, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека. Дети на таких занятиях  становятся активными исследователями окружающего мира вместе с учителем, а не просто пассивно перенимают опыт взрослого человека.

Цели: способствовать расширению социальных представлений детей и формированию у них интереса, симпатии и уважительного отношения к людям, отличающимся от нас самих;

Помочь детям увидеть то общее, что присуще всем детям, независимо от их национальности;

Развивать навыки участия в беседе, формирования и изложения собственной позиции, умение выслушивать и принимать во внимание позицию других.

Ключевые понятия:

- мы все разные, но у нас много общего;

- сейчас люди разных национальностей часто живут вместе, рядом. В  нашей культуре много «подарков» от культур других народов.  Культуру России любят и ценят многие люди во всём мире.

Источник: http://www.school31novoch.ucoz.ru/ychit_nachalka/Rydenko_klchas_prava.doc
Категория: Внеклассные мероприятия и классные часы для 1-4 классов | Добавил: Admin (29.07.2010) | Автор: Руденко Марина Владимировна E
Просмотров: 5239 | Комментарии: 2 | Теги: права ребенка, этнические меньшинства, нарушение прав ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »