Пятница, 26.04.2024, 17:54

Исследовательский проект "Что имеем не храним …"
21.08.2011, 12:49
Здравствуйте! Я ученик 8-а класса Столяров Михаил, а я - ученик 4-а класса Столяров Андрей. Мы представляем Вашему вниманию проект "Что имеем не храним …"
Руководители проекта: педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮТиЭ Баштанник Наталья Евгеньевна и Столяров Сергей Михайлович.
Консультанты: учитель истории Федосова Таисия Аркадьевна и директор Миллеровского городского музея краеведения Любченко Галина Михайловна

Идея проекта возникла, когда мы приезжали в гости к нашей бабушке, проживающей в городе Миллерово Ростовской области. Во время прогулки по городу мы увидели старый полуразрушенный дом. Наш папа рассказал, что это дом основателя города - Ивана Абрамовича Миллера, памятник которому мы видели на одной из центральных площадей. Мы задумались: почему дом основателя города находится в таком плачевном состоянии? Во время поиска ответа на этот вопрос нас заинтересовала история основания и развития Миллерово, а также генеалогическое древо семейства Миллер.

Цель нашей работы заключалась в обращение внимание общественности на плачевное состояние дома основателя города и поднятие вопроса о создании мемориального комплекса на базе усадьбы Миллеров. Параллельно также рассматривались следующие вопросы: 1. Изучение истории основания и развития города Миллерово в 18-20 веках. 2. Изучение генеалогического древа семейства Миллер и его представителей, оставивших наиболее значимый след в истории России и Донского края.

Наша работа состоит из шести частей: 1) вступление (слайды № 1-2); 2) краткая историческая справка об основании и развитии города Миллерово (слайды №№ 3-5); 3) исторические сведения о семействе Миллер и его представителях, оставивших наиболее значимый след в истории России и Донского края, а также о Ксении Михайловне Антич (Миллер), поддерживающей связь с городом, с использованием фотографий, сделанных в Миллеровском городском музее краеведения (слайды №№ 6-19); 4) освещение проблемы плачевного состояния усадьбы Миллеров и прилегающей территории, упоминающейся в исторических хрониках с использованием фотографий из личного архива авторов (слайды №№ 20-24, 26); 5) вывод (слайд №25); 6) ссылка на используемые материалы (слайд №27).

На основании проделанной работы был получен отзыв директора Миллеровского городского музея краеведения, в котором сказано, что данная проектно-исследовательская работа выполнена на достаточно высоком уровне, а поднятая тема является актуальной в сфере сохранения исторического наследия Донского края.
Спасибо за внимание!
Категория: Проекты "Родословие" | Добавил: Admin | Теги: Проект, Столяров Андрей, Столяров Михаил, МБОУ СОШ № 31
Просмотров: 1308 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1