Пятница, 19.04.2024, 21:26

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Челаков Ярослав

МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского

Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. застала семью моего деда Сыпко Михаила Владимировича в г. Георгиевске, Ставропольского края. На самом деле дед мой родился спустя 12 лет после окончания войны в 1957 г. Но мой прадед (отец моего дедушки) Сыпко Владимир Иванович 1925 г.р. был призван в армию в 1943 году и направлен в Красноярское училище авиационных штурманов. По окончании училища в звании младшего лейтенанта продолжал службу в полку пикирующих бомбардировщиков    ПЕ-2. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.  В августе 1945 полк пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2 был переброшен на восточный фронт для борьбы с японскими милитаристами в район Курильских островов. В дальнейшем полк базировался на острове Итуруп Курильской гряды. Мой прадед служил в одном полку  вместе со знаменитым актером Кириллом Лавровым. После окончания войны с Японией награжден медалью «За Победу над Японией».

Моя прабабушка (мать моего дедушки) Сыпко (Патрушева) Наталья Семеновна 1925 г.р. была призвана в армию в 1943 году и направлена в Красноярскую школу младших авиационных специалистов (ШМАС). Также принимала участие в войне против Японии. Награждена медалью «За Победу над Японией».

В Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. принимал участие родной брат моего прапрадеда Сыпко Ивана Михайловича - Сыпко Василий Михайлович, 1912 г. р., погиб в бою 27 августа 1942 года в районе  села Маруха, Зеленчукского района, служил работником особого отдела НКВД в партизанском отряде «За Родину» г. Черкесска и бойцом Кувинско-Икон-Халского отряда. Посмертно награжден медалью «За Отвагу».

А моему другому прадедушке Бабкову Евгению  Васильевичу в 1941 г. исполнилось 12 лет. В то время он жил в г.Новочеркасске на улице Просвещения. Он до сих пор вспоминает как во время оккупации немецкими захватчиками г.Новочеркасска в 1942 году немцы гоняли его за молоком на молзавод, приходили домой и искали партизан. Помнит, как проснулся утром и увидел Красный флаг на Красном спуске. За работу во время Великой Отечественной войны мой прадед награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Спасибо им за победу!

Категория: Проекты "Родословие" | Добавил: Admin