Среда, 24.04.2024, 23:20

Проект по технологии «Создание оригинальных подарков посредством техники вышивка крестиком»
[ · Скачать удаленно (22,5 Mb) ]23.08.2011, 03:45

Здравствуйте, я представляю Вашему вниманию проект по технологии «Создание оригинальных подарков посредством техники вышивка крестиком»

Я, Тененгольц Людмила, учащаяся 4-а класса, а также член объединения Гринлэнд.
Руководитель проекта Баштанник Наталья Евгеньевна,
Консультант: Ткаченко Татьяна Ивановна Педагог дополнительного образования центра детского технического творчества.

Я со 2 класса занимаюсь вышиванием. У меня много работ. На Новый год мне бы хотелось сделать маме какой-нибудь подарок. Мой педагог, Татьяна Ивановна, посоветовала мне монохромную работу. Я решила вышить тигра, потому что моя мама любит тигров. В этой технике моя первая работа.

Вышивка в таком стиле – отличный отдых от более сложных работ, а также эффектный вид подарка, на изготовление которого требуется минимум времени и материала, в частности ниток.

Цель моей работы создать подарок в технике монохромная вышивка крестиком.

Для того чтобы создать эту вышивку мне понадобилось:
-Изучить литературу, изготовить схему.
-Составить технологическую карту.
-Подобрать материалы.
-Изготовить изделие.
-Произвести экономический расчёт.
-И создать презентацию для защиты работы.

Человек издавна стал стремиться к творчеству, к красоте. Ведь красота всегда приносит людям радость. И люди начали облагораживать окружающие их вещи, которые сопровождают их в течение всей жизни, с детства до старости, дома и за его пределами. Искусство вышивания имеет многовековую историю. Вышивка крестом в Европе появилась только в средние века. Черная вышивка считается редким видом рукоделия. История этой техники уходит далеко в прошлые века. Даже при раскопках Древнего Египта археологи находили свидетельства ее существования. Существуют также исторические свидетельства, что этим видом рукоделия увлекались в Испании в XV веке, и что Екатерина Арагонская привезла технику черной вышивки в Англию. Монохромная вышивка, может быть черная, синяя и красная. Схемы вышивки появились только в 1500 году. До этого времени каждая вышивка была уникальной и несовершенной одновременно, потому что вышивальщицы придумывали ее каждый раз заново. В 19 веке вышивка крестом стало увлечением всех женщин. Ведь вышивать стало гораздо удобнее и интереснее: развивалась текстильная промышленность, появлялись новые удобные для вышивки ткани, нитки, стали выпускаться журналы с цветными схемами вышивки. Вышивку изучали даже в школах. Впервые появилась канва для вышивки крестиком. Так продолжалось до конца 19 веке. А затем…вышивка крестом «умерла». Правда, на некоторое время. И в 1980 году вышивка крестом "возродилась". И стала невероятно популярной среди всех женщин по всему миру! В последнее время стали весьма популярными контурная и монохромная вышивка. И очень даже не зря! Этот удивительный жанр отличает своя особенная выразительность. На первый взгляд весьма просто вышитые дизайны могут стать достойным украшением любого интерьера.

При выполнении работы необходимо соблюдать правила безопасности:
 · Работать лучше в дневное время;
 · Продолжительность работы не должна превышать трех часов с обязательными перерывами после часа для выполнения упражнений, снимающих усталость глаз;
· Свет должен падать слева или спереди;
· Ножницы должны лежать справа с сомкнутыми лезвиями;
 · Соблюдать правила безопасности при работе с иглами.

На картине Густава Оскара Бьерка мы видим явные нарушения техники безопасности ;)
В работе мне потребовалась: Ткань - Канва. Вышивальные Нитки.
Также в работе потребуются: Маленькие ножницы для обрезания концов и вышивальная игла.
При вышивании крестом стежки одного крестика выполняются исключительно в одном квадрате. Чтобы вышивать крестом, нужно уметь следовать рисунку, называемому «схема». На схеме каждый квадрат обозначает один стежок. Данная работа требует огромного терпения, усидчивости, внимания, поскольку самая маленькая ошибка может привести к нарушению всего рисунка. Для того чтобы избежать ошибок необходимо чаще сверяться со схемой, а в случае необходимости исправлять таковые. Если оценивать по расходным материалам, то изделие получилось не дорогостоящее (около 260 рублей), но так как оно сделано с любовью своими руками, то получается что моя вышивка бесценна. С воплощением своего замысла в жизнь я убедилась, что используя технику монохромная вышивка можно создавать оригинальные подарки. Эти изделия можно использовать для украшения квартиры, как подарок близкому человеку, можно использовать как экспонат на выставке, наглядное пособие на занятиях кружка.

Я очень довольна конечным результатом.
Высокую оценку работе дали мама, мои близкие и друзья.

Посвящается вышивке!
Я тебя не променяю
Ни на что и никогда.
Мы теперь с тобой родная
Будем вместе навсегда!
Без стыда тебе признаюсь:
Вышивка - ты страсть моя!
Я уже не представляю
Своей жизни без тебя!

Евгения автор сайта http://vishivalochka.at.ua/
Категория: Проекты по технологии | Добавил: Admin | Теги: Тененгольц Л.дмила, Баштанник Н.Е., создание подарка, МБОУ СОШ № 31, вышивка крестом