Четверг, 25.04.2024, 07:55

Проект ""История пионерской организации 31 школы"
[ Скачать с сервера (5.16 Mb) ]30.07.2012, 03:19

"История пионерской организации 31 школы"

Автор проекта: Вивчарук Никита, ученик 6 а класса

Руководитель проектаМаркина Нина Николаевна, учитель химии
МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска

Здравствуйте, я ученик 6а класса Вивчарук Никита я хочу вам представить прэктно-иследовательскую работу «История пионерской организации»

Прочитав книгу Тимур и его команда, мне захотелось побольше узнать , кто такие пионеры.

Цель работы :  Выяснить,  кем являлись пионеры, чем они занимались.

Задачи работы:

1.Собрать информацию об истории Пионерской организации страны, школы.

2. Выяснить чем занимались пионеры, какой след пионеры оставили в истории.

Для сбора информации мы воспользовались ресурсами сети Интернет, архивными материалами  музея школы№31, взяли интервью у Кунштель Ольги Ивановны, бывшей старшей вожатой нашей школы

Пионерская организация возникла из отрядов скаутов. Ска́утское движе́ние— всемирное юношеское движение. В России скаутов называли "скаутами-разведчиками". Слово скаут переводится с английского, как разведчик. Основателем русского скаутинга-разведчества является полковник Олег Иванович Пантюхов. К моменту Октябрьской революции 1917 года скаутское движение имело большую популярность, в России насчитывалось около 50 тыс. скаутов.

В 1922 году было принято решение о замене скаутов на пионеров.  От скаутов пионеры взяли некоторые традиции и элементы символики.

Пионерский красный галстук представлял собой частицу  революционного Красного знамен, символ нерушимого единства трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Пионерский значок – знак принадлежности к пионерской организации. Его вручали вместе с красным галстуком. На значке был изображен силуэт В.И. Ленина и главный пионерский девиз «Всегда готов!»  Красная звезда означала символ революционной борьбы трудящихся. Три языка пламени говорили о нерушимой связи  трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Пионерский салют – приветствие юных ленинцев У пионеров была своя форма (напоминающая скаутскую).  Пионеры жили по своим законам Барабан и горн – были старыми и верными друзья пионеров всех поколений. где бы ни находился юный пионер – на торжественной линейке, в трудовом десанте, в походе  и на параде, - всюду с ними были эти простые музыкальные инструменты.

Пионеры всегда помогали старшим товарищам: участвовали в ликвидации неграмотности, в борьбе за урожай, во время войны они помогали взрослым и на фронте и в тылу, участвовали в  восстановлении страны из разрухи,  собирали макулатуру, металлолом, участвовали в различных акциях: «Миллион Родине», «Зеленая аптека» , высаживали деревья, охраняли зеленые насаждения и водоемы. В пионерских отрядах и дружинах проводились спортивные соревнования, с 1967 года пионеры участвуют в игре «Зарница»

Пионерская организация нашей школы возникла с появлением новой школы в промышленном районе г. Новочеркасска  1 сентября 1965г. Первой пионервожатой была Нины Тимофеевны Золотовой- Чувик. Из ее воспоминаний , которые мы нашли в школьном музее мы узнали как делала первые шаги пионерская дружина школы№31.

С 1969 года в нашей школе работала Кунштель Ольга Ивановна , мы взяли интервью у Ольги Ивановны и узнали,что в это время в школе насчитывалось более 1000 человек и работали 2 вожатых. Пионеры принимали участие в  работе разных направлений: В мире Прекрасного, Моя Родина СССР, в различных операциях, например, «Миллион Родине». Школьники собирали макулатуру: 15 -18 т макулатуры сдавали ежегодно пионеры нашей школы. Наша дружина была правофланговой, т.е.  лучшей в городе, 4 памятных знамени, почетные знаки, многочисленные грамоты показывают достижения наших пионеров.

В школе сформировались традиции:

Пионеры заступали и  несли вахту памяти возле Вечного огня, обелисков.

Уроки Мужества

Орлятское движение

Торжественный прием в пионеры

В школе был создан музей, в который дети собрали богатый материал о Второй Гвардейской Армии, освобождавшей  Новочеркасск.

Пионеры дружили с командой теплохода «Новочеркасск»..

Тесная дружба связывала пионеров нашей дружины и НЭВЗом, вожатые-  производственники организовывали экскурсии в цеха завода, ребята устраивали концерты, трудовые десанты для заводчан.

Распад СССР подорвали мощь пионерской организации и привели к фактической ликвидации большинства пионерских дружин. В то же время многочисленные пионерские организации по-прежнему существуют в России, во всех странах Содружества независимых государств и не вошедших в него бывших советских республиках.

Завершив работу, я узнал много интересного об истории детского движения, сделал презентацию о пионерах, хочу сделать стенд в школьный музей, для того, чтобы учащиеся школы №31 знали свою историю.

Категория: Проекты по истории | Добавил: Admin | Теги: Маркина Н. Н., История Пионерской организации, МБОУ СОШ № 31 Новочеркасск, Вивчарук Никита
Просмотров: 3386 | Загрузок: 327 | Рейтинг: 5.0/1