Пятница, 29.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского г. Новочеркасска

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Косультируемся по части С - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NatashkaBa  
Форум » Подготовка к ЕГЭ (консультации) » Подготовка (консультации) к ЕГЭ и ГИА по биологии » Косультируемся по части С (Думаем и решаем вместе :))
Косультируемся по части С
AdminДата: Вторник, 22.05.2012, 21:38 | Сообщение # 1
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
задание - С5.

В генотипе селекционно-полученного растительного тетраплоидного организма 40 хромосом, общая масса ДНК составляет 72*10 9мг. Определите:

1.Название метода селекции

2.кол-во хромосм в исходном селекционном материале (в фазе формирования гамет)

3.кол-во хромосом и ДНК в метафазной пластинке клеток полученного организма.

Ответ поясните.

Жду Ваших вариантов - ответ добавлю чуть позже
 
AdminДата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:10 | Сообщение # 2
я - это я
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
задание - С5.

ОТВЕТ!

1) Метод полиплоидии, в основе лежит воздействие мутагенов (алкалоид колхицин) на микротрубочки в клетках, что приводит к тому, что во время митоза или мейоза хромосомы не могут разойтись к полюсам клетки и остаются вместе. Блокируется деление на стадии метафазы.Чем полезна полиплоидия для селекции? Улучшаются многие признаки. Например, более крупные семена и прочный стебель. Ну и второе, уход от стерильности отдаленных гибридов. (работы Карпеченко, Цицин и др.)
2) Поскольку это тетраплоид, т.е. 4n4с, то исходный организм – 2n2с соответственно 20 хромосом и 20 молекул ДНК в клетке. Масса ДНК в клетке – 36*109 мг.
3) Далее выбираем любую стадию мейоза или митоза и вносим нужные числа. При формировании гамет На стадии метафазы клетка прошла интерфазу и формула 2n4с т.е. 20 хр и 40ДНК, с общей массой ДНК 72*109 мг. Разрушаем веретено и получаем гаметы 20 хр и массой ДНК 36*109 мг.
Полученный организм – тетраплоид 40хр и массой ДНК 72*109 мг. Идет интерфаза, 40хр и массой ДНК 144*109 мг. В метафазу формула клетки не изменяется. Таким образом в метафазу1 клетка имеет вид 40хр и массой ДНК 144*109 мг.
 
Форум » Подготовка к ЕГЭ (консультации) » Подготовка (консультации) к ЕГЭ и ГИА по биологии » Косультируемся по части С (Думаем и решаем вместе :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: